Кабинет недропользователя

Департамент по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Кавказнедра) сообщает о начале работ по благоустройству территории.

Департамент по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее – Кавказнедра) сообщает о начале работ по благоустройству территории по адресу г. Ессентуки, пер. Садовый, 4а и, в связи с появлением многочисленных негативных комментариев по поводу вырубки деревьев, поясняет следующее.

Сосны, расположенные на участке, представляют опасность как аварийные. При сильном ветре существует опасность падения деревьев на людей и транспортные средства. Корневая система находится на поверхности почвы, в непосредственной близости с коммуникациями здания, в том числе электрической линией ввода и разрушает асфальтовое покрытие дворовой территории.

В подвальном помещении здания находятся архивные фонды геологической информации, содержащие уникальные материалы. В настоящее время, в связи с перепадом уровня земельного участка более чем на 50 см. от одной границы к другой, архивные помещения периодически заливаются дождевыми и сточными водами. Для создания системы отвода дождевых и сточных вод необходимо произвести выравнивание земельного участка, что в принципе невозможно при существовавших ранее насаждениях.

В настоящее время разработан дизайн-проект благоустройства земельного участка, в котором предусмотрены системы отвода воды, системы полива, озеленение территории, в том числе высадка новых деревьев.

Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России